Ораниенбаум — оранжевое дерево

13 сентября
воскресенье
Едем от м. Нарвская в 09.00, возвращение к 20.00
2500 р.

Ораниенбаум — оранжевое дерево

«И злато померанца, и зелени душистый изумруд».

Ораниенбаум, Рамбов, Ломоносов! Под всеми этими именами скрывается один и тот же город — прекрасный уголок на берегу Финского залива, одна из жемчужин в ожерелье Петергофской дороги!

История Ораниенбаума началась чуть более трёх столетий назад, когда Пётр Великий даровал эти земли своему ближайшему другу и сподвижнику — Александру Даниловичу Меншикову! В 1711 году Светлейший князь начал строить на берегу Финского залива дворец, до сих пор являющийся одним из главных украшений Ораниенбаума!

За прошедшие века у резиденции сменилось множество хозяев, расширивших её парки и построивших новые, не менее прекрасные дворцы! А вокруг дворцового комплекса вырос город, также способный похвастаться архитектурными достопримечательностями и культурными традициями!

В ходе этой поездки мы посетим места, где создавались произведения Левитана и Саврасова, пройдём по улицам, которыми гуляли Стравинский и Григорович, побываем в парках и дворцах, которыми восхищались Пушкин, Толстой и даже Дюма!

расходы

Парк - 100 р. (70 р.- льготный) 

Музеи (по желанию): 

Большой Меншиковский дворец - 250 р. (150 р. - льготный). 

Китайский дворец - 300 р. (200 р. - льготный).

Мы начнём наше путешествие поездкой по Петергофской дороге и насладимся красотой её «ансамбля ансамблей»! Затем нас ждёт первая остановка на руинах усадьбы адмирала Мордвинова, где гостила семья Панаевых и творил великий Шишкин!

Далее мы остановимся в Мартышкине, где осмотрим финскую кирху начала XIX века! После этого мы отправимся в город Ломоносов!

Мы узнаем, что связывает город с великим русским учёным, посмотрим на сохранившиеся памятники каменного и деревянного зодчества, украшающие его улицы! И, наконец, посетим дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума — единственного из пригородов Санкт-Петербурга, ни дня не находившийся под оккупацией в годы войны!

Там мы увидим шедевры русского барокко и рококо, сравним красоту пейзажного и ландшафтного парков, а в финале — посетим один из уникальных музеев этого замечательного места! Особое внимание мы уделим Китайскому дворцу, где сохранился уникальный Стеклярусный кабинет — чудо художественной и научной мысли 1760-ых годов, где сплелись воедино таланты зодчего Антонио Ринальди, художника Серафино Бароцци и гений Михаила Ломоносова!

еда



Обед: 350 р. (по желанию).