Снятие блокады

31 января
воскресенье
Отправление от м. Нарвская в 09:00,
возвращение к м. Московская в 19:00
2000 р.

Ленинградская победа

Приурочено к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. 

Экскурсия посвящается защитникам Ленинграда 1941–1944 года. 

Битва за Ленинград одно из самых продолжительных сражений второй мировой войны. Начавшись в конце лета 1941 года, она завершилась лишь весной 1944 года. Блокада Ленинграда была прорвана в январе 1943 года, но окончательно враг был отброшен от города только через год — в январе 1944 года. 

В этой поездке Вы узнаете, как развивались события зимой 1944 года на южных подступах к городу. Мы побываем в тех районах, где шли жестокие бои в 1944 году и где Ленинград был окончательно освобождён от блокады, где вершилась ленинградская победа! 

По Петергофскому шоссе мы приедем в Ломоносов, где поговорим об Ораниенбаумском плацдарме, о том как он был образован, кто и как его оборонял, о вкладе защитников плацдарма в оборону Ленинграда и Кронштадта... Посетим мемориал защитникам города Ломоносова и памятник защитникам Ораниенбаумского плацдарма. 

Дальше мы поедем вдоль линии фронта по Гостилицкому шоссе: увидим памятники «Зеленого пояса Славы»: «Атаку» и «Якорь», вспомним о событиях и людях, которым они посвящены. Остановимся в Гостилицах, где увидим руины усадьбы Потемкина, «Гор Колокольную». На ней в январе 1944 года находился командный пункт командующего Ленинградским фронтом Леонида Александровича Говорова. И осуществлялось командование операцией «Январский гром» по полному освобождению Ленинграда от блокады. 

Доедем до Ропши, где в 19 января 1944 года встретились советские войска 2–й Ударной и 42–й Армий Ленинградского фронта, которые окружили войска петергофско–стрельнинской группировки противника. Именно с этого удара началась операция по окончательному освобождению Ленинграда от блокады!

еда

Обед в Красном Селе.

В Красном Селе посетим Мемориал воинам Красной армии, погибшим при освобождении города. Доберемся до Дудергофских высот, поднимемся на Воронью гору, откуда вели обстрел города немецкие дальнобойные орудия. 

Затем едем в Гатчину, ведь именно с освобождением этого города была снята последняя, даже теоретическая возможность немцев атаковать Ленинград. Именно в честь освобождения Гатчины, в Ленинграде 27 января 1944 был произведен салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий! Ленинград был полностью освобожден от 873–дневной блокады! 

Далее, через политые кровью защитников Ленинграда Пулковские высоты, мы вернёмся в город.