Враг у ворот! Бои за Ленинград лета–осени 1941 года

13 сентября
воскресенье
Отправление от м. Нарвская в 9:00,
возвращение к м. Чёрная речка в 9:00
2600 р.

Бои за Ленинград лета‐осени 1941 года.

Военно–историческая экскурсия по местам боёв обороны Ленинграда в августе–октябре 1941 года. 

Экскурсия посвящается защитникам Ленинграда в 1941 году. 

Жестокие бои на южных подступах к городу. Немцы с боями занимают Гатчину, Павловск, Пушкин, прорываются в Петергоф и Стрельну, враг атакует Кронштадт, рабочие отряды бьются за Ижорские заводы... Немцы уже видят шпили и купола Ленинграда в свои бинокли. Автово становится прифронтовым районом, но защитники города полны решимости и дальше стоять насмерть! Позади Ленинград! 

На нашей экскурсии мы постараемся рассказать кто, где и как остановил немцев на подступах к городу. И отдадим дань памяти защитникам нашего Города–Героя Ленинграда. В этой поездке вы узнаете, как развивались события осенью 1941 года на южных подступах к городу, о том, как враг был остановлен и какие попытки предпринимались для деблокады города. 

Мы побываем в тех районах, где шли жестокие бои лета–осени 1941 года. От Московского шоссе вдоль берега Невы мы доедем до Колпино, где был остановлен враг на южных подступах к городу. Проедем через Пушкин и Павловск, где вспомним о самоотверженном подвиге работников загородных дворцов по спасению ценностей из осажденных пригородов. 

Затем доедем в Гатчину и осмотрим места, связанные с обороной города в 1941 году. После этого мы осмотрим ДОТы Красногвардейского укрепления, районы и места героических боев, гибели ОПАБов дивизий народного ополчения. Увидим «Борницкий рубеж», где почти неделю сдерживали натиск противника курсанты–пограничники. Далее едем до Войсковиц — на место легендарного боя экипажа танка Зиновия Колобанова! 

Проезжая через Красное Село, увидим Дудергофские высоты и Воронью гору, где сражались орудия легендарной «Авроры».

еда

Обед в Красном Селе

Через Ораниенбаумский плацдарм, по дамбе, доедем до Кронштадта, где поговорим о роли Балтийского флота в обороне Ленинграда. Посмотрим места, связанные с этими событиями. Возвращаясь через Петергоф, вспомним о печально известном и героическом Петергофском десанте и о судьбе этого пригорода в годы оккупации. Поговорим о Стрельнинском десанте, гибели 124–го тяжелого танковой бригады на Петергофском шоссе...