Выборг

31 марта
воскресенье
Уезжаем от м. Черная речка в 8:00
Возвращаемся к 20:00
2700 р.
ВЫБОРГ

Надо признать, что многие бывали в Выборге самостоятельно и уже знакомы с этим городом. НО в этой поездке мы пытаемся раскрыть этот город более полно и показать различные этапы его многовековой истории. Показать кроме общеизвестных достопримечательностей еще и те, что известны не многим! И поэтому поездка будет интересна и тем, кто уже бывал в Выборге, и тем, кто будет там в первый раз!

Мы отправляемся в путешествие по шоссе Скандинавия по красивейшему Карельскому перешейку! До Выборга от Петербурга всего 130 километров, и мы проведем их интересно и с пользой!

По дороге будем говорить о местах где будем проезжать, вспомним историю Выборга, и у нас уже появится первое представление об этом замечательном месте!

Выборг - город с совершенно западноевропейским обликом! Замощенные улицы, черепица, уютные уголки, парки, городская скульптура...
Здесь мы увидим прекрасную архитектуру, характерную только для Скандинавии и Прибалтики.

Для начала мы подробно осмотрим ту часть города, что появилась в XIX начале ХХ века, когда Выборг входил в состав Российской Империи. И ту что появилось в 30-е годы, когда Выборг (Viipuri) был городом в составе независимой республики Финляндия.
Познакомимся с прекрасной архитектурой "Северного Модерна"(!), увидим городские памятники и интересные достопримечательности центра города.

Мы дойдем до бывшей Торговой площади, где сохранилась старинная крепостная башня середины 16 столетия!
Эта башня когда-то входила в оборонительную систему Выборга и современна временам Ивана Грозного!

Дальше мы осмотрим колоритную средневековую часть города, существовавшую еще при шведах. Прогуляемся по узким улочкам, увидим старинные постройки, сложенные из больших гранитных камней, возведенные семь веков назад, полюбуемся видами и достопримечательностями старого города.

Затем, конечно, мы посетим знаменитый ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК - единственный замок западноевропейского типа на территории России! В нем расположена интересная музейная экспозиция.

"Башня Олфа" к сожалению сейчас закрыта на реконструкцию.а


Напоследок увидим самые хорошо сохранившиеся укрепления XVIII века "Анненкрон - Корона святой Анны" И поднимемся на Петровскую гору откуда открывается красивейший вид на Замок и город

расходы

Расходы: 

Обед: 450р. (по желанию)
Музеи: 200р.